Простые практики

Тест Юнга "16 ассоциаций"

Ищем ключ к бессознательному.
Свой метод свободных ассоциаций Карл Юнг использовал как детектор лжи. Используя эту технику, мы можем понять, что нам мешает в жизни и устранить проблему. Если вы хотите
понять себя, разобраться в своих чувствах и настоящих желаниях, то предлагаем вам выполнить небольшой тест, который не займет много времени. Упражнение называется «16 ассоциаций».
Наш мозг так устроен, что любая информация связана с набором различных визуальных образов, с обонянием, ощущениями в теле и эмоциями. Благодаря тесту «16 ассоциаций» вы поймете, что влияет на вас и ваше подсознание, и как вы на самом деле к этому относитесь.
При изложении мыслей и ассоциаций на бумаге, мозг в любом случае начинает их анализировать.​
Даже если вы не будете работать над той сферой, откуда подобрали слово, то через несколько месяцев, при повторном прохождении теста, результат будет другой.
Во-первых, вы получите план работы над собой. Поймете, что нужно поменять, а что использовать как ресурс для достижения результата. Если вы настроены решительно и настроены на изменения, то эффект будет выше.
Во-вторых, начинает работу трансформационный эффект - процесс изменения отношения. Человек думает не про само событие, а про последнее воспоминание, которое было с ним связано. И чем больше ассоциаций мы даем для ключевого слова, тем сильнее меняется цепь, которая будет активироваться этим словом. ​
От тех эмоций, которые будут возникать при ассоциациях, зависит изменение будущего эмоционального окраса цепи и чувства, который возникнут при последующих воспоминаниях этого слова.
Для высокой результативности теста, его необходимо выполнять в тишине и одиночестве.
Сосредоточьтесь и подумайте, над словом, с которым вы хотите работать. Например, если у вас проблемы с отношениями - пишем слово «любовь». Возьмите карандаш или ручку и нарисуйте табличку.


Постарайтесь не задумываться и как можно быстрее написать в левый столбец все те 16 ассоциации, которые возникли у вас с задуманным словом. Это могут быть как слова так и словосочетания.
Второй столбец необходимо объединить в пары: 1 и 2, 3 и 4 и т.д. Во второй столбик нужно вписать ассоциации, которые у вас возникнут при объединении слов.
Ну и наконец, третий столбец: проделываем все то же самое – объединяем по парам уже 8 слов и выводим ассоциации. Те же манипуляции проделываем и с четвертым столбиком.

5-й столбик - ключ
Итак, вы получили ключевое слово. Благодаря ему вы сможете раскрыть проблему и найти пути решения.

1-й столбик - уровень реальности; то, что лежит на поверхности.

2-й столбик - уровень разума; то о чем я думаю на самом деле.

3-й столбик - уровенб чувства; что я на самом деле думаю.

4-й столбик - корень проблемы

5-й столбик - ключ.

Кстати, в последующие дни вполне вероятно, что это ключевое слово не будет выходить из головы. Вы будете размышлять о сферах своей жизни, куда это слово так же может подойти и пытаться разобраться со своим подсознанием.


Колесо баланса

С помощью этой техники можно изучить все сферы вашей  жизни, осознать слабые места, над которыми нужно работать и понятьь истинные причины проблем и разочарований.

Какэто сделать?

На листе бумаги  нарисуйте окружность и разделить ее на 8 равных частей. Каждый сектор окружности - это ваша жизненная ценность и укаждого они разные. Это могут быть семейные отношения, дети, деньги или карьера, здоровье, отдых и так далее. Определите самые важные ваши ценности.

Дальше оцените  исключительно свои первые, спотнанные  ощущения (а не по мнению окружения, как это должно быть) удовлетворенности каждой из сфер жизни по  10-бальной шкале. 0  - полная  неудовлетворенность, а 10 – максимальная. 

Чтобы отметить оценки на рисунке колеса, нужнот наметить шкалу от 0 (в центре круга) до 10 (его граница). Потом нужно сделать отметку на каждом секторе, соответствующей вашему балу и затем закраить, соответствующий сектор. Если ваша жизнь стремится к полной гармонии, то вы получите полностью закрашенный круг. Если оценки отличаются друг от друга, особенно если они сильно отличаются, то необходимо принимать меры.

По колесу сразу будет увидеть, над какой сферой жизни нужно начать работать, это ваши путь самореализации.

Как вариант, можно использоваит заготовки: 

1. ОТНОШЕНИЯ

В идеале ваше окружение должно состоять только из позитивных и положительных людей. Общение и окружение играют важнейшую роль в жизни. 

2. СЕМЬЯ

Родные – это надежная опора и поддержка. Однако, диструктивные отношения могут негативно влиять на качество жизни. 

Для жизненного баланса нужна любимая работа с хорошим доходом. Неудовлетворенность зарплатой или сферой деятельности может нанести непоправимый вред.

3. ТВОРЧЕСТВО

Хобби – это сфера так же очень сильно влияет на качетсво жизни   и  дает возможность для развития других областей.

4. ЗДОРОВЬЕ

Это самая важная сфера жизни. Если со здоровьем не все  в порядке, другие сферы теряют смысл. 

5. САМОРАЗВИТИЕ

Эта сфера жизни заставляет нас двигаться в свое психологическом, интеллектуальном развитии вперед. Это та сфер, которая придает вкус счастью.

6. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА

Эмоции – это необходимая часть нашей жизни. Основная задача - это повышать эмоциональный интеллект.Это превносить в изнь осознанность. Делает человека проактивным, а не реактивным.

7. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Стремиться к милоседию, уважению, состораданию - необходимая составляющая счастливого, самодостаточного, зрелого человека.

После того, как колесо баланса раскрашено, важно определить те области, которым  дали наименьшие оценки. Подумайте, что можно изменить в жизни по каждой сфере, чтобы оценка поднялась до 10. Какую сферу важно проработать в первую очередь, чтобы за ней потянулись все остальные. Запишите все приходящие в голову решения. Это поможет вам найти уонструктивное решение, чтобы изменить сферы жизни к лучшему. Не всегда решения могут  приходить  сразу. Иногда нужно для этого время. Поэтому постоянно анализируйте записанные идеи. Так вы сможете найти нужные ответы.

Продумайте стратегию и тактику, которые может улучшить оценку и которые  можно сделать прямо сейчас. Составьте  короткий, четкий план. Каждый шаг должен быть сложнее предыдущего. Начать нужно с самого простого, затем продвигаться дальше.

Иногда не так просто понять, что же вас не устраивает в конкретной области. Тогда следует сделать колесо баланса жизни для отдельной области. Так же разделите круг на 8 частей и распределите оценки. Это поможет вам лучше осознать ситуацию и начать ее исправлять.

Главное в жизни – баланс. Поэтому нужно уделять внимание каждой сфере. Тогда вы сможете достигнуть гармонии, а вместе с ней счастья и успеха.

<< Вернуться на предыдущую страницу