Картина мира, жизненный сценарий, судьба

Картина мира, жизненный сценарий, судьба
 

Как эти понятия связаны между собой? Картина мира – это особенная, уникальная система убеждений, основанная на личностных ценностях человека. Это свой, индивидуальный образ мира. Система убеждений, как линии на ладони, неповторима и уникальна. Важно понимать, что эта система убеждений находится в бессознательном. В лучшем случае, мы можем осознавать лишь малую часть убеждений из этой системы.

Мы смотрит на этот мир через призму этих убеждений, и видим свой образ мира. Не мир видим, а его образ. Сам мир объективен. Он такой, какой он есть. Ни плохой, ни хороший. А вот суждения об этом мире субъективны всегда. Нет никого, кто может объективно воспринимать этот мир. И именно эта картина мира формирует судьбу.
 
Что есть судьба? Она предопределена? Возможно ли ее изменить? Если кто-то скажет «нет», то это его картина мира, это его убеждения и его реальность. Это его выбор. И он будет прав в своем субъективном мире. С точки зрения его картины мира, судьбу изменить нельзя.

Вполне удобно, между прочим. «Все, что в жизни происходит, я ни при чем. Это судьба. Это случайность. Это несчастный случай. Это мой крест. Это рок. И т.д.». Жертва обстоятельств. День сурка. Некая фатальность. Прожить жизнь, не приходя в сознание. Та самая пресловутая зона комфорта. Но на самом деле, с комфортом ничего общего, просто привычно или известно, может быть не так страшно, может быть немного безопасно. О наличии причинно-следственных связей нет даже представления. Это система убеждений, которая и управляет жизнью. Ответственность переложили на судьбу. Но это иллюзия. Ответственность никто не отменял. Она заключается в выборе Пути.

Хочу обратить внимание на слово «случайность». По правилам орфографии корень в этом слове «случ». Учитель русского языка скажет: «Молодец! Садись, «5»!» А может логичней «С-ЛУЧ-айность». Появляется новый смысл «С ЛУЧОМ». О! Великий и могучий русский язык! О каком луче идет речь? Может луч сознания? И ровно в этот момент, мы начинаем творить новую картину мира. Мы начинаем задавать себе вопросы «кто я?», «зачем?», «почему?», «для чего?», «от чего?» «каковы мои истинные желания?».

Эти вопросы направляют наш взгляд внутрь себя. Мы начинаем замечать, что ничего СЛУЧайного в мире нет. А тот самый ЛУЧ осознанности направляет наше внимание на то, что всему в этом мире есть причина. Раз есть причина, то есть и следствие. И это закон. Это данность. И это формирует новые убеждения. И мы начинаем видеть мир через призму НОВЫХ убеждений. Здесь есть все шансы стать «кузнецом своего счастья». 
И это уже совсем другая история. Мы меняем картину мира, как только начинаем осознавать свои убеждения, свой образ мира. Мы начинаем делать свой выбор, основанный уже на своих осознанных желаниях, осознавая свое место в этом мире.

Выбирая этот путь, мы можем осознано формировать свою собственную систему убеждений, опираясь на актуальные жизненные ценности. А это уже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И это судьба, которую мы творим сами, здесь и сейчас, главное КАК!

Жизненный сценарий - это то, КАК мы выбираем жить. Жизнь – это драма. Жизнь – это трагедия. Жизнь – это трагикомедия. Жизнь – это комедия, водевиль. Жизнь – это цирк. Жизнь – это игра. Жизнь – это …? Какой у вас сценарий? Как ВАМ нравится? А как именно ВЫ хотите?

И вот мы перед выбором сценария собственной жизни. Один вариант: Жить, перекладывая ответственность на волю обстоятельств, социума, СЛУЧайности. Жить в ожидании чуда, вдруг повезет. Здесь вопрос о смысле жизни не стоит. Лениво, скучно, безопасно, безрадостно, может быть комфортно, потому что привычно. Спокойно? Вряд ли.

Но важно помнить, что мы сами выбрали такую жизнь. И как бы мы от ответственности не убегали, мы все равно ответственны за ЭТОТ ВЫБОР. И этот выбор - причина тех последствий, которые совершенно очевидно ждут нас будущем. Конечная станция - старость, беспомощность, немощность, деградация. И это безальтернативно.

Другой вариант: Мы выбираем путешествие вглубь себя, путешествие длиною в жизнь. ТРУДный, порой тернистый, порой ощутимо болезненный, но удивительно интересный Путь. Есть бонусы – это осознание своего предназначения, что придает жизни новый вкус счастья. Критерии счастья - это легкость и радость. Появляется истинный смысл жизни. А это Путь к зрелости, мудрости, активности, жизненной реализации. И ничего общего со старостью! Это совершенно новый вкус счастья. Это новое, другое, отличное от первого варианта, качество жизни.

Судьба – это выбор Пути. Судьба – многоварианта. Да, есть константы: место рождения, родители, социум. Есть предназначение, цели, задачи на эту жизнь. И это нам дано в комплекте при рождении. А дальше исключительно наш выбор, каким путем идти. Жизнь – это творчество. И это тоже один из вариантов жизненных сценариев. Как в том мультфильме: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Там, на корме было название «Победа», до тех пор, пока не отвалились первые две буквы. А что спасло капитана Врунгеля от несчастий? Юмор, оптимизм, находчивость, стремление к победе. И это те качества, которые ведут нас к цели.
 
Отправляться в этот Путь в одиночку практически невозможно, потому что самому очень сложно осознать свою систему убеждений, увидеть себя со стороны, так как восприятие мира субъективно. Поэтому начинать этот Путь желательно с опытным попутчиком, который уже на этом Пути и может поделиться своим опытом. Он поможет увидеть, прочувствовать, осознать свою картину мира, свой жизненный сценарий, свои убеждения. Показать нам альтернативы выбора. Но выбирать придется только самому. Ведь это наша зона ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Это наша жизнь, наша судьба, наш выбор.

<< Вернуться на предыдущую страницу